Размер шрифта

Обычная версия сайта

Объединённая дирекция заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

В поселке Шушенское завершился ежегодный Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» — 2017

На фестивале традиционно была организована насыщенная программа. Фестивальные мероприятия начинали работать уже в 8 утра и заканчивались глубоко заполночь: оздоровительные практики для взрослых и детей, игры народов мира, обряды, мастер-классы от номинантов и членов жюри этномузыкальной премии «МИРА» и многое другое.

Музыка – основная стихия фестиваля. Она начинает звучать самым ранним утром, когда гости МИРа Сибири отправляются на утренние обряды – косить траву и собирать росу. Без музыки не обходится ни одна площадка фестиваля!

По специальной программе работал музей-заповедник «Шушенское». Каждое здание музея-заповедника на время проведения фестиваля вспоминало своё историческое предназначение, на улицах музея появятся его жители в традиционной одежде.

Площадка «Этнопарк» демонстрировала мастер-класс по приготовлению блюд сибирской кухни с обязательными дегустациями, чайными церемониями. Новинка «Этнопарка» – это работа площадки «Этнодеревня». Здесь расположатся традиционные жилища коренных народов Сибири — эвенкийский и таймырский чумы; хакасская, бурятская и тувинская юрты. Ожидаются тематические мастер-классы, экскурсы в быт и традиции северян.

Гостям праздника был представлен заповедный городок, организованный в честь столетия заповедной системы России. Здесь «разместились» заповедники и национальные парки Алтае-Саянского экорегиона, а также другие дружественные природоохранные организации.  В заповедном городке всех желающих ожидали интересные мастер-классы и знакомство с сувенирной продукцией ООПТ.

Кроме того, посетителям фестиваля представилась уникальная возможность полюбоваться лучшими фотографиями конкурса «Самая красивая страна», организаторами которого стало Русское географическое общество. На площадке Этнопарка были установлены стенды, на которых были напечатаны работы участников этого масштабного медиапроекта, посвященного сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде.

Завершился фестиваль 9 июля Гала-концертом и церемонией награждения номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной и мастеровой премии «МИРА»!

Фото: Альбина Скляр

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

Top