Размер шрифта

Обычная версия сайта

Объединённая дирекция заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника приняли участие в Географическом диктанте-2020

Географический диктант проводится Русским географическим обществом с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

В этом году, несмотря на ограничения, вызванные распространением коронавирусной инфекции, для участия в Диктанте зарегистрировались 6450 площадок в России и 111 в зарубежных государствах. Это рекордное количество за всё время существования акции – в прошлом году было 5469 площадок.

Тем не менее, пандемия повлияла на работу площадок Географического диктанта. В этом году организаторы акции разработали новый формат проведения – дистанционный. Очные площадки сами принимали решение – провести акцию очно или дистанционно, с учётом распоряжений регионального Роспотребнадзора.

Площадка Саяно-Шушенского заповедника работала в дистанционном формате. Все желающие, зарегистрированные на площадке заповедника, получили ссылку для прохождения Географического диктанта, которая работала с 12.00 до 13.00 часов по местному времени. Участниками Диктанта на дистанционной площадке заповедника стали сотрудники заповедника, члены их семей, а также некоторые жители поселка Шушенское.

В этом году, богатом на юбилеи – 75 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне, 175 лет со дня основания Русского географического общества, 200 лет со дня открытия Антарктиды, организаторы Географического диктанта включили вопросы по этим темам. Задания Диктанта состояли из 10 вопросов первой части, основанные на общеизвестных фактах и 30 вопросов второй части – более сложные. Время прохождения Диктанта ограничено – 45 минут.

Добавим, что еще не поздно проверить себя и принять участие в Географическом диктанте-2020. Онлайн-Диктант стартовал 29 ноября в 14.00 по московскому времени и доступен целую неделю – до 14:00 6 декабря (время московское) на сайте dic.rgo.ru

Свои результаты участники онлайн-Диктанта увидят сразу после прохождения. В очном и дистанционном варианте свой балл можно будет узнать с 15 января 2021 года на сайте акции – dictant.rgo.ru

Фото: Е. Шикалова, Е. Скоробогатова

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

30 ноября 2020

Top