Размер шрифта

Обычная версия сайта

Объединённая дирекция заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

Приглашаем принять участие в акции «Час Земли-2021»!

Федеральный заказник «Кирзинский» в партнерстве с технической библиотекой ОАО «РЖД» станции Барабинск Новосибирской области приглашает присоединиться к международной экологической акции «Час Земли», которая состоится 27 марта в 20:30 по местному времени.

Напомним, данное мероприятие ежегодно проводится по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) и является одним из самых массовых экособытий на планете. Стоить отметить, что данная акция носит символический характер и призвана привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам нашей планеты.

Миллионы людей по всему миру в этот день выключают свет и многочисленные бытовые электрические приборы у себя дома, а все страны и города-участники выключают подсветку практически у всех зданий на один час в знак неравнодушия к будущему нашей планеты. Каждый год у акции разная тема, в рамках которой можно поделиться проблемами экологии в своем регионе и узнать, что именно можно сделать для сохранения Земли.

В России «Час Земли» пройдет уже в 13-й раз. Акция проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Правительства Москвы. Темой текущего года является открытость экологической информации, лозунг — #откройся. Предлагаем пройти специальный тест из 7 вопросов на официальном сайте «Часа Земли – 2021» и получить инфографику с ценными инструкциями на эту тему, с целью дальнейшего размещения ее у себя на страничке в социальных сетях.

«Открытость экологической информации — это, безусловно, то, к чему должны стремиться все, кто хоть малейшим образом влияет на окружающую среду. «Не замалчивать проблемы» и «быть открытыми» должны стать фразами-девизами и приоритетами для всех уровней власти, для промышленников, недропользователей. Минприроды выступает за открытость, за коммуникацию с экологами, с людьми, кому небезразлично состояние нашей природы. Только все вместе мы сможем сохранить и защитить природное достояние нашей страны», — говорит Александр Козлов, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

В рамках данной акции в городе Барабинске и Барабинском районе пройдут экоуроки для воспитанников детских садов и школьников, а также технической библиотекой будет организована фотовыставка о природе нашего края.

Мы приглашаем поделиться своим видением того, какой должна быть наша планета. Для этого необходимо на своей странице в «ВК» 27 марта разместить пост-размышление или собственный рисунок по данной теме с двумя хэштэгами #КирзинскийЧасЗемли и #Откройся.

Стать участником акции может каждый, присоединяйтесь!

Фото: из архива Кирзинского заказника

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

18 марта 2021

Top