Размер шрифта

Обычная версия сайта

Объединённая дирекция заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

Приглашаем на «Заповедную лыжню-2020»!

8 февраля в национальном парке «Шушенский бор» стартуют лыжные гонки «Заповедная лыжня России-2020». Участие бесплатное.

Совсем скоро в Перовском лесничестве «Шушенского бора» состоится самое яркое и красочное мероприятие года – скоростной лыжный забег под названием «Заповедная лыжня России», который за последние несколько лет стал уже традиционным. Гонки направлены одновременно на пропаганду здорового образа жизни и развитие экологической грамотности у населения. Первые соревнования были проведены в 2017 году в честь Года Экологии в России и 100-летнего юбилея системы ООПТ и собрали около тысячи участников и представителей из ООПТ Алтай-Саянского экорегиона, а также учащихся школ, воспитанников детских домов, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья и, конечно же, профессионалов лыжного спорта. Поскольку они получили широкий резонанс среди разных слоев общественности, руководство парка и партнеры мероприятия решили сделать «Заповедную лыжню» ежегодным зимним эколого-спортивным состязанием.

Организаторами мероприятия в этом году выступят Министерство спорта Российской Федерации, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, администрация Шушенского района, национальный парк «Шушенский бор», Саяно-Шушенский биосферный заповедник, Управление образования Шушенского района и Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона.

    8 февраля «Берендей» «Шушенского бора» встречает на своей территории своих новых и «старых» друзей «Заповедной лыжни». Для того, чтобы принять участие в гонках, не обязательно быть профессиональным спортсменом или сотрудником ООПТ. Программа соревнований включает в себя несколько различных дистанций в зависимости от пола и возраста участников:

— дистанция 200 метров для мальчиков и девочек 5 лет и младше;

— дистанция 1 км для мальчиков и девочек 6-8 лет и 9-10 лет;

— дистанция 2 км для мальчиков и девочек 11-12 лет, женщин 40-49 лет, 50-59 лет, 60-69 лет, 70 лет и старше;

— дистанция 3 км для юношей, девушек 13-15 лет, девушек 16-17 лет, женщин 18-29 лет, 30-39 лет, мужчин 60-69 лет, 70 лет и старше;

— дистанция 5 км для юношей и мужчин от 16 до 59 лет.

   Напоминаем, что участие станет бесплатным для всех желающих. Стартует мероприятие в 12 часов дня на поляне у дендрария «Берендей» пгт. Шушенское. Однако сотрудники парка просят спортсменов прибыть на место заблаговременно, к 10:00, чтобы пройти регистрацию и краткий инструктаж. При себе необходимо иметь медицинскую справку, подтверждающую, что участник допускается врачом к занятиям физической культурой и спортом.

   Победители соревнований каждой половозрастной группы будут награждены призами: дипломами, памятными сувенирами от организаторов и спонсоров.

    Администрация парка желает счастливой дороги и хорошей погоды всем участникам и гостям мероприятия. «Шушенский бор» ждет своих чемпионов! До встречи на «Заповедной лыжне России -2020»!

Фото: Е. Скоробогатова

По материалам пресс-службы НП «Шушенский бор»

31 января 2020

 

Top