Размер шрифта

Обычная версия сайта

Объединённая дирекция заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

Забавы лисьего братства

При нажатии откроется видео

В Перовском кластере национального парка «Шушенский бор» с помощью автоматического фоторегистратора удалось получить забавное видео с двумя рыжими красавицами, устроившими своеобразный поединок в ночное время, который больше напоминает веселую игру — среди сугробов пушистого снега лисицы энергично прыгают друг на друга и вступают в дружеский бой между собой.

Обыкновенная лисица (Vulpes vulpes) – хищное млекопитающее из семейства Псовых. Для территории Перовского кластера национального парка «Шушенский бор» лисица – обычный вид.

«Вероятно, это лисята из одного выводка, – предполагает младший научный сотрудник Объединённой дирекции Андрей Сарапу. – Такие игры характерны для молодых особей, которые учатся взаимодействовать друг с другом и развивают свои охотничьи навыки. Подобные схватки помогают им тренировать ловкость, скорость и реакцию, что очень важно для выживания в дикой природе».

В конце января у лисиц начинается брачный период, который характеризуется рядом поведенческих особенностей. В этот период у животных активизируется рефлекс маркирования – это мечение местности обитания собственной мочой. Самцы и самки издают специфические звуковые сигналы: самки – серию из трёх коротких взлаиваний, переходящих в протяжный вой, самцы – короткие, напоминающие лай небольшой собачки, без последующего воя. За самкой, находящейся в охоте, может бегать от одного до нескольких самцов. Драки в этом случае – неизбежное явление. Всегда с самкой остается сильнейший самец, он заботится о своей подруге и занимается благоустройством норы.

Фото: А. Третьяков, фоторегистратор

Видео: фоторегистратор

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

05 февраля 2025

Top