Путешествие в мир водно-болотных угодий
В преддверии Всемирного дня водно-болотных угодий (ВБУ), отмечаемого 2 февраля, сотрудники отдела экологического просвещения Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» провели познавательный эко-урок для воспитанников школьного лесничества «Муравей» (Шушенский центр дополнительного образования).
Водно-болотные угодья (ветланды) – одни из самых уязвимых и при этом жизненно важных экосистем на планете. К сожалению, по статистике, они исчезают значительно быстрее лесов: с 1970 года утрачено 35% мировых ВБУ. Основными угрозами являются осушение земель для нужд сельского хозяйства и строительства, загрязнение, чрезмерная эксплуатация природных ресурсов и изменение климата.Именно поэтому так важна международная защита этих территорий.
Накануне этой значимой экологической даты административно-экскурсионный комплекс Объединенной дирекции посетили ребята, посещающие школьное лесничество «Муравей».
В ходе мероприятия юные лесоводы познакомились с историей возникновения праздника, изучили роль водно-болотных экосистем в природе и расширили знания о флоре и фауне этих уникальных зон. Дети узнали, где расположены водно-болотные комплексы на территории заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор», как они выглядят, научились отличать рогоз от камыша, а багульник болотный – от рододендрона Ледебура. Также ребята узнали о ценных и полезных ягодах, растущих на болотах: клюкве, морошке и чернике.
После теоретической части для детей была проведена развлекательная викторина под названием «Литературная прогулка по болоту», где участники отгадывали персонажей, населяющих болота, из отрывков русских народных сказок.
Завершилось занятие творческим мастер-классом «Болотный флорариум». Используя натуральный мох сфагнум, мелкий песок и камушки, каждый ребенок создал собственное «мини-болото» в стеклянном сосуде, которое смог забрать с собой на память.
Фото: А. Юрьева
Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»
2 февраля 2026
