Размер шрифта

Обычная версия сайта

Объединённая дирекция заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

Знакомство школьников с удивительным миром природы

В преддверии Международного дня биологического разнообразия сотрудники отдела экологического просвещения Объединённой дирекции провели для учащихся начальных классов школы села Казанцево серию тематических уроков, посвящённых богатому миру заповедной природы. Мероприятия прошли в рамках акции «Марш парков – 2026».

Ежегодно 22 мая, начиная с 2001 года, мировое сообщество отмечает Международный день биологического разнообразия. Главная задача этой даты – привлечь внимание общественности к проблеме безвозвратного исчезновения на Земле представителей флоры и фауны.

Во многом сокращение биоразнообразия связано с активной деятельностью человека. Однако, несмотря на технологический прогресс, человечество полностью зависит от здоровых и устойчивых экосистем, которые обеспечивают нас водой, пищей, лекарствами, одеждой, топливом, жильём и энергией. Действенными способами сохранения многообразия жизни на планете является система особо охраняемых природных территорий (ООПТ), охрана редких и исчезающих видов, а также воспитание бережного отношения к природе у подрастающего поколения.

В рамках подготовки к экологическому празднику в Казанцевской средней школе Шушенского муниципального округа была размещена фотовыставка «Заповедная Россия». Экспозиция представлена снимками животных, обитающих в заповедниках и национальных парках нашей страны. Для знакомства учащихся с героями фотовыставки сотрудники отдела экологического просвещения Объединенной дирекции провели серию познавательных занятий.

В ходе уроков ученики начальных классов познакомились с историей праздника, его целями и задачами. Особое внимание было уделено редким видам животных и растений Саяно-Шушенского заповедника и национального парка «Шушенский бор». Юные «почемучки» узнали о растениях, занесённых в Красную книгу, познакомились с загадочным снежным барсом (ирбисом), диким котом манулом и лесным северным оленем, а также получили от специалистов ответы на все свои вопросы. Ученики узнали о важности создания особо охраняемых природных территорий для защиты исчезающих видов и сохранения экосистем.

Для закрепления полученных знаний дети приняли участие в экологической викторине, вопросы которой были посвящены биоразнообразию планеты. Школьники с большим азартом отвечали на вопросы и успешно справились с большинством из них.

Фотовыставка «Заповедная Россия» стала финальной точкой эко-уроков. Здесь ребята познакомились с такими редкими представителями фауны, как сайгак, чёрный аист, дикуша и другие. Рассматривая снимки, школьники узнали множество интересных фактов о животных, обитающих в разных заповедных уголках нашей страны.

Фото: А. Юрьева

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

21 мая 2026

 

Top