Размер шрифта

Обычная версия сайта

Объединённая дирекция заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

В акватории Саяно-Шушенского водохранилища проведен рейд в рамках оперативно-профилактической операции «Мак-2019»

Государственными инспекторами заповедника «Саяно-Шушенский» совместно с сотрудниками МВД и прокуратуры Красноярского края проведено оперативно-рейдовое мероприятие.

В ходе проведенного рейда была обследована акватория Саяно-Шушенского водохранилища с целью выявления нарушений законодательства РФ. Мероприятие проводилось в рамках всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2019».

Справка: основными целями всероссийской операции «Мак-2019» являются предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства, а также задержания и изобличения изготовителей, перевозчиков и сбытчиков наркотиков растительного происхождения.

При осуществлении комплексного рейда проверялись пропускные документы на право пребывания в охранной зоне Саяно-Шушенского заповедника, к которой относится водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС. Во время проведения оперативно-рейдового мероприятия госинспекторы заповедника совместно с представителями спецструктур осуществили проверку пяти моторных лодок с гражданами, передвигающихся по Саянскому морю. В результате нарушений не выявлено. Тем не менее, участники рейда со всеми пребывающими на водохранилище проводили профилактические беседы и разъяснения.

Заповедник и представители МВД, ФСБ, прокуратуры и других контрольно-надзорных органов ежегодно проводят планомерную совместную работу, направленную на выявление и пресечение на территории заповедника и его охранной зоны административных правонарушений, и нарушений, предусмотренных УК РФ.  Это не только непосредственно проведение совместных рейдов, но и взаимодействие вне территории.

Администрация заповедника выражает благодарность участникам прошедшего рейда за содействие и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Фото: А. Скляр, Е. Чудайкин

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

21 августа 2019

 

Top