Размер шрифта

Обычная версия сайта

Объединённая дирекция заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

Стартовала «Школа экскурсовода – 2021»

С 12 апреля начал работу обучающий курс для экскурсоводов от заповедников «Хакасский» и «Саяно-Шушенский». На протяжении нескольких дней, в ходе специального интенсива 20 участников программы получат новые и отработают уже имеющиеся знания в сфере экологического туризма на ООПТ.

Обучающий курс «Школа экскурсовода» проводится заповедником «Хакасский» с 2015 года. По прошествии 6 лет была сформирована и укомплектована группа специалистов, которые показали свое мастерство и приобретённые навыки на заповедных экскурсионных маршрутах и тропах. В этом году формат мероприятия расширился и стал межрегиональным, так как к проекту присоединился заповедник «Саяно-Шушенский» в рамках сотрудничества двух биосферных резерватов.

Для повышения профессионального уровня выпускников школы, уже зарекомендовавшая себя программа мероприятия, знакомящая с культурно-историческим наследием участка «Оглахты» заповедника «Хакасский», в этом году пополнится выступлением эксперта Технического комитета по стандартизации №401 «Туризм и сопутствующие услуги» Людмилы Сафоновой. Она расскажет о новых течениях в сфере экологического туризма и правовом регулировании деятельности гидов-экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

Старший научный сотрудник Отдела археологии Центральной Азии и Кавказа ИИМК РАН, директор Южносибирского филиала ИИМК РАН Андрей Поляков расскажет участникам «школы» об интересных фактах из истории Хакасско-Минусинской котловины. А представитель Государственного казенного учреждения здравоохранения Республики Хакасия «Республиканский центр медицины катастроф» покажет алгоритмы оказания первой доврачебной помощи.

Также в программе школы предусмотрены выступления сотрудников Саяно-Шушенского заповедника и партнеров мероприятия – представителей историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское». Участники, хорошо зарекомендовавшие себя в процессе школы, будут приглашены на практическое занятие под руководством специалистов Саяно-Шушенского заповедника на маршрут «По Саянскому каньону». Это путешествие отличается сложной логистикой, является многодневным и требует от сопровождающих туристических групп довольно высоких компетенций и навыков.

Впереди несколько дней напряженной работы, пожелаем всем участникам удачи! По окончанию обучения все экскурсоводы получат свидетельства и, мы уверены, начнут с большим энтузиазмом и самоотдачей вносить свой посильный вклад в развитие познавательного туризма на юге Сибири.

Фото: У. Потылицына, А. Скляр

По материалам пресс-службы заповедника «Хакасский»

12 апреля 2021

Top