Размер шрифта

Обычная версия сайта

Объединённая дирекция заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

Состоялась районная конференция «Юные исследователи природы»

Сотрудники заповедника «Саяно-Шушенский» — Елена Шикалова и Тимур Мухамедиев приняли участие в качестве членов жюри в районной конференции «Юные исследователи природы». Заповедные эксперты уже несколько лет оценивают результаты экспериментов начинающих ученых и дают полезные рекомендации.

Солнечным апрельским днем в Центре туризма, краеведения и экологии поселка Шушенское собрались ребята из школ Шушенского района, готовые поделиться результатами своих  открытий в области биологии и экологии. Все участники проделали большую работу: изучали растения; микромир аквариумов; узнавали полезные свойства меда; определяли, как влияют разные марки мыла на кожу человека; исследовали горные породы, минералы, а также различные явления и факты из окружающего мира.

На конференцию было заявлено 29 исследовательских работ из 7 образовательных учреждений. Работы были представлены в нескольких номинациях:

— «Исследовательский реферат» — в этой номинации выступали учащиеся 1-2 классов;

— «Первые шаги в исследование» — участвовали ребята из 3-5 классов;

— «Первые шаги в науку» — номинация для учащихся 6-11 классов.

Для каждой номинации было сформировано свое жюри. Кроме специалистов Саяно-Шушенского биосферного заповедника экспертами стали сотрудники национального парка «Шушенский бор» и Саяно-Шушенского лесхоза.

По итогам представления результатов своих трудов в номинации «Исследовательский реферат» первое место заняла Ковалева Ульяна с докладом «Как влияют разные марки мыла на кожу человека». Лидером в номинации «Первые шаги в исследование» стал Никитин Егор с учебно-исследовательской работой «Видовое разнообразие ручейников реки Шушь и реки Енисей». В номинации – «Первые шаги в науку» победила Дунина Юля с работой «Коллекция водных беспозвоночных реки Енисей и реки Шушь».

Все победители были награждены от Центра туризма, краеведения и экологии и заповедника «Саяно-Шушенский» памятными призами. Но все же главное, что каждый участник приобрел для себя — это полезный опыт! Знания, полученные юными исследователями во время подготовки работ, — это не только их личное достижение, но и полезная информация для расширения кругозора сверстников об окружающем мире Шушенского района. Рекомендации экспертов, которые получил каждый юный любитель природы, будут полезны при планировании дальнейших экспериментов и подготовке новых исследовательских работ.

Фото: Т. Мухамедиев, Т. Панкратьева.

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

23 апреля 2019

Top