Размер шрифта

Обычная версия сайта

Объединённая дирекция заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

Географический диктант-2022

30 октября в восьмой раз прошла ежегодная международная просветительская акция РГО – Географический диктант, одна из площадок диктанта была организована на базе Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» при участии представителей Хакасского отделения РГО.

Впервые Географический диктант состоялся в 2015 году по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества Владимира Путина. За последующие семь лет проведения диктант охватил все континенты и проводился на Международной космической станции, в Арктике и Антарктиде.

В 2017 году акция стала международной. Общее количество стран, присоединившихся к акции за все годы её проведения, составило 122. В этом году задания основного варианта диктанта впервые подготовили для зарубежной аудитории и перевели на три иностранных языка: английский, испанский и французский. В упрощённый вариант диктанта вошли вопросы от зарубежных партнёров Общества, которые не только помогли их подготовить, но и озвучили. Также впервые доступен на английском языке интерфейс сайта диктанта.

Географический диктант – это не сложный экзамен, а увлекательная викторина для людей любого возраста. Ежегодно вопросы диктанта озвучивают известные представители искусства и культуры. В состав заданий нынешнего года вошли вопросы непрофессиональных авторов, присланные на конкурс РГО «Напиши свой вопрос для Географического диктанта» в рамках Года культурного наследия народов России. Их отобрали эксперты Русского географического общества. Это вопросы по географии нашей страны, связанные с живописью, музыкой, литературой и народным творчеством.

В 2022 году интеллектуальное путешествие по России прошло в компании заслуженного артиста России Максима Аверина, актёра, кинопродюсера и сценариста Стивена Сигала, народной артистки России, певицы Валерии и виртуального голосового помощника от «Яндекса» Алисы.

На площадке Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» проверить свои знания по географии собрались учащиеся девятых классов Шушенской школы №1 и гости из города Саяногорска. Традиционно диктант состоял из двух частей с разной степенью сложности. В первой части – 10 довольно простых вопросов, основанных на общеизвестных фактах. Во второй части – 30 вопросов посложнее, однако, вопросы составлены таким образом, что даже не зная правильного ответа, к нему можно прийти путём рассуждений. Вопросы в этом году были про географические открытия, народы и культуру нашей многонациональной страны, географические объекты, особо охраняемые природные территории. Один из вопросов Диктанта был посвящён одному из символов Саяно-Шушенского заповедника – снежному барсу, для собравшейся аудитории он оказался одним из самых простых. Ирбис – вид, занесённый в Красную книгу РФ, Красный список Международного союза охраны природы и в Приложение Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения. Снежный барс является одним из приоритетных видов федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма» нацпроекта «Экология» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. На сегодняшний день, по оценкам экспертов численность ирбисов в России составляет не более 90 особей. На сегодняшний день в Саяно-Шушенском заповеднике регулярно регистрируются 6 особей снежного барса.

После написания Диктанта все участники получили Свидетельства и сфотографировались на память возле снежного барса и других обитателей Саяно-Шушенского заповедника, представленных в виде деревянных скульптур.

Результаты Географического диктанта, написанного в очном и дистанционном формате 30 октября, будут известны после 30 ноября. Для того чтобы узнать количество полученных баллов, потребуется идентификационный номер или QR-код на бланке для заметок.

Для любителей географии, кому по тем или иным причинам не удалось очно написать Геодиктант, до 14:00 по московскому времени 10 ноября можно будет написать онлайн-версию диктанта на сайте: dic.rgo.ru. Пройти его можно в любой момент неограниченное число раз. Регистрация для этого не нужна, а результат известен сразу после прохождения.

Фото: Е. Скоробогатова

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

31 октября 2022

Top