Размер шрифта

Обычная версия сайта

Объединённая дирекция заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

Диктант Победы — 2020

Третьего сентября, в день 75-летия со дня окончания Второй мировой войны, прошла масштабная патриотическая акция «Диктант Победы». В административно-экскурсионном комплексе заповедника «Саяно-Шушенский» работала одна из площадок Диктанта.

Основная цель «Диктанта Победы» – привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышение исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

В этом году акция прошла во второй раз. «Диктант Победы» был включен в перечень основных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы. Масштабы акции по сравнению с прошлым годом увеличились в разы. В 75-ю годовщину Победы к проведению акции помимо России присоединились еще 75 стран по всему миру. Более 11 тысяч площадок работали для всех желающих проверить свои знания на тему событий Великой Отечественной войны.

Для написания Диктанта Победы на площадке заповедника собрались сотрудники МВД поселка Шушенское и студенты Шушенского сельскохозяйственного колледжа, объединенные общим желанием сохранить память о подвиге наших предков. Почетным гостем площадки и участником акции «Диктант Победы» стал депутат Законодательного Собрания Красноярского края, член комитета по природным ресурсам и экологии, региональный координатор федерального партийного проекта «Чистая страна» – Дроздов Виталий Александрович.

Перед написанием Диктанта Виталий Александрович поприветствовал всех участников и отметил, что в Советском союзе не было такой семьи, которой бы не коснулись тяготы и лишения военного времени. Война у многих забрала родных и близких… «Диктант Победы» – дань памяти всем тем, кто ценою собственной жизни шел к Победе.

Задания Диктанта включали 25 вопросов об основных событиях Великой Отечественной войны. Были вопросы с вариантами ответа, а также вопросы с кратким ответом.

Свои результаты участники узнают самостоятельно на сайте Диктанта Победы, но, независимо от количества набранных баллов, каждый из них, приняв участие в патриотической акции, показал, что память о Великой Победе и о героизме наших предков – жива!  

Фото: В. Буков, Е. Скоробогатова

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

04 сентября 2020

 

Top