Размер шрифта

Обычная версия сайта

Объединённая дирекция заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

День туризма на Енисее-2020

В минувшую субботу на Речном вокзале п. Шушенское состоялось традиционное праздничное мероприятие «День туризма на Енисее», в котором приняли участие сотрудники Саяно-Шушенского заповедника.

Енисей – одна из крупнейших рек мира, самая полноводная в России. Енисей является природной границей между Западной и Восточной Сибирью. Енисей протекает по территории Республики Тува, Республики Хакасия и Красноярскому краю. С целью привлечения внимания общественности к проблемам Енисея, его значимости, красоте, а также необходимости сохранения для будущих поколений возник межрегиональный праздник – День Енисея, который отмечается ежегодно в последние выходные сентября.

С 2012 года экологический праздник приобрел официальный статус. Ежегодно в этот день проводятся экологические субботники, в ходе которых волонтеры убирают берега Енисея, а также всевозможные квесты и конкурсы, выставки, лекции, концерты, мастер-классы, спортивные состязания и многие другие мероприятия, посвященные великой сибирской реке.

В поселке Шушенское уже на протяжении нескольких лет День Енисея отмечается в один день с Днем туризма. В этот праздник на Речном вокзале звучат вокальные номера, а также работают десятки всевозможных локаций, где можно поучаствовать в мастер-классах, конкурсах, квестах, состязаниях, познакомиться с направлениями туристической отрасли Шушенского района, приобрести сувенирную продукцию и многое-многое другое.

В этом году площадка Саяно-Шушенского заповедника была представлена выставкой «Калейдоскоп Саянского каньона» и познавательной игрой «ЗАПОВЕДАНО». Все участники мероприятия могли совершить путешествие по Енисею и полюбоваться дивными видами заповедной природы, изображенными на полотнах участниками арт-экспедиции 2019 года, а также поиграть в увлекательную напольную и полюбившуюся многим шушенцам игру-бродилку, посвященную заповедным территориям нашей страны.

Кроме того, сотрудники заповедника при участии представителей Хакасского республиканского отделения РГО разработали квест «Я знаю Шушенское. Я люблю Шушенское». Участниками стали 5 команд из числа студентов Шушенского сельскохозяйственного колледжа. Карты, ребусы, тесты, коды, загадки, селфи, эстафеты-все интересно перемешалось в программе квеста.  В процессе квеста участники получили яркие впечатления и положительные эмоции, узнали исторические факты о посёлке, потренировали навыки городского ориентирования, получили ценные сведения о Саяно-Шушенском заповеднике, а также о флоре и фауне Шушенского района. Позитивное настроение на протяжении всего квеста создавали студенты в ростовых костюмах барса, рыси и манула. По итогам квеста команды-победители были награждены памятными призами.

«День туризма на Енисее», как и всегда, прошел шумно, весело и подарил каждому участнику большой заряд позитива и хорошего настроения!

 

Фото: А. Скляр, Ю. Бубнова, Е. Скоробогатова, С. Калядный, участники квеста

Видео: студенты Шушенского сельскохозяйственного колледжа

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

29 сентября 2020

 

Top