Размер шрифта

Обычная версия сайта

Объединённая дирекция заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

Состоялась ежегодная экологическая акция «Чистый Борус-2023»

На территории Горного кластера национального парка «Шушенский бор» прошла ежегодная экологическая акция «Чистый Борус», целью которой стала очистка горного хребта Борус от мусора.

Экологическая акция была организована Объединённой дирекцией заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» совместно с членами Красноярской городской Федерации Альпинизма, которые на протяжении многих лет являются партнёрами мероприятия. Сотрудники отдела туризма Объединённой дирекции также помогали убирать территорию и подготовили интерактивную площадку для участников акции.

В мероприятии приняли участия более ста человек. Чтобы очистить горы от бытовых отходов, на территорию Горного кластера прибыли волонтёры из Красноярского края (г. Красноярск, г. Минусинск, п. Шушенское и др.), соседней Хакасии (г. Абакан, г. Саяногорск, п. Черёмушки).

Основные этапы мероприятия включали в себя заброску участников в базовый лагерь — стоянку Пелехова, выдачу инвентаря, уборку стоянок, леса, скал, включая вершины Малый и Большой Борус, вынос собранного мусора.

Несмотря на дождь, уборка территории продолжалась. За три дня было собрано и вынесено с труднодоступных участков гор около 50 мешков с мусором. Наиболее распространёнными бытовыми отходами оказались пустые газовые баллоны (для горелок и примусов), консервные банки, полиэтиленовые упаковки.

В конце мероприятия участники были награждены подарками от спонсоров Outdoor-магазин «ЛАВИНА» и АльпИндустрия г. Красноярска, безалкогольными напитками от АЯН, а также памятными подарками от Дирекции.

Администрация Объединённой дирекции благодарит всех участников экологической акции «Чистый Борус-2023» и в очередной раз обращается к посетителям с просьбой выносить свои бытовые отходы после визита на Борус, чтобы он и дальше радовал посетителей чудесными панорамами первозданной природой.

Нельзя забывать, что это не только туристический объект, но ещё и особо охраняемая природная территория, дом для редких животных и растений, которым непросто приходится выживать в тесном соседстве с человеком.

Фото: Е. Лыхина, И. Ульянова

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

13 июня 2023

Top