Размер шрифта

Обычная версия сайта

Объединённая дирекция заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

Как в заповеднике прошел волонтерский год – 2017

5 декабря в России отмечается День волонтера. В связи с этой датой нам хотелось бы вспомнить, какие мероприятия были проведены Саяно-Шушенским заповедником в рамках Всероссийского экологического экомарафона «360 минут» в уходящем году.

Цикл мероприятий стартовал в мае – заповедник при участии воспитанников детского дома п. Шушенское и активистов центра туризма провел субботник по очистке от мусора территории реки Шушь, которая имеет статус памятника природы краевого значения. Участники субботника провели экорейд по берегам реки и собрали обнаруженный мусор, которого, к счастью, в этом году было меньше, чем в прошлом.

В июне волонтеры занялись уборкой мусора на территории Саяно-Шушенского заповедника. Целью десанта стала культово-бальнеологическая зона минерального источника Аржаан-Уру, расположенная в глухой тайге и являющаяся самым удаленным туристическим объектом заповедника. Подготовка к мероприятию продолжалась более месяца. При планировании нужно было учесть множество нюансов: каким транспортом добираться волонтерам, как вывезти мусор и т.д. Волонтерский отряд состоял из 25 человек, среди которых, помимо сотрудников заповедника «Саяно-Шушенский» и жителей поселка Шушенское (Красноярский край), были сотрудники заповедника «Убсунурская котловина», жители Сут-Хольского района (Республика Тыва), городов Абакана (Республика Хакасия) и Минусинска (Красноярский край). Коллективными усилиями в радиусе 300 метров вокруг источника было собрано 50 мешков мусора.

В августе состоялась акция, в ходе которой волонтеры помогали в обустройстве экотропы при административно-экскурсионном здании заповедника в поселке Шушенское. Экотропа еще не закончена – ее обустройство планируется завершить в 2018 году. Это будет своеобразная модель территории заповедника в миниатюре, с отображением мест расположения кордонов, природных объектов и различными интерактивными элементами.

В конце августа – начале сентября добровольцы помогли обустроить смотровые площадки, деревянные настилы и мосты вблизи кордона «Кургол», расположенного в охранной зоне заповедника «Саяно-Шушенский». В акции приняли участие воспитанники молодежного объединения «Дело молодых» города Минусинска, а также жители поселка Шушенское и поселка Зарничный.

В сентябре волонтеры от Кирзинского заказника приехали в заповедник «Хакасский», на озеро Иткуль, чтобы помочь в уборке мусора с прибрежной зоны этого уникального водоема. Кроме того, добровольцы взяли интервью у государственных инспекторов заповедника, пообщались с пресс-службой, адресовали несколько вопросов таким же волонтерам, как и они сами.

Также в сентябре состоялась завершающая акция экологического марафона: более 20 человек, среди которых были представители заповедника «Саяно-Шушенский», дирекции Саянских водохранилищ и волонтеры из городов Абакан и Минусинск, вышли на уборку залива реки Джойская Сосновка. За три часа участники акции собрали множество мешков бытового мусора и металлолома, ликвидировав таким образом несанкционированные свалки. В общей сложности было собрано 20 тонн отходов.

В заключение хотелось бы отметить наиболее активных добровольцев, всегда принимающих участие в организуемых заповедником волонтерских мероприятиях: семью Почекутовых из Минусинска и Дмитрия Кунчего из Абакана.

Благодарим всех волонтеров за сотрудничество и поздравляем их с праздником!

Фото: Павел Логачев, Альбина Скляр, Айгуль Юсупова, Валентина Ноздренко, Диана Плешкова, участники мероприятий

Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

Top