Размер шрифта

Обычная версия сайта

Объединённая дирекция заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

Фауна

Территория парка находится на стыке Минусинской котловины и горной системы Западного Саяна, что обуславливает наличие большого разнообразия не только природных комплексов — от лесостепи до субальпийских лугов и горных тундр, но и животного мира.

Для лесостепного участка фоновым видом является косуля сибирская. Обитают в Перовском  лесничестве барсук, заяц-русак, лисица,  реже встречаются заяц-беляк, бурундук, колонок, норка и др. На территории лесничества зарегистрирован 221 вид птиц, в том числе: черный коршун, перепелятник, серый журавль, филин, 7 видов дятлов, горихвостка – лысушка и др.

Большинство видов млекопитающих, зарегистрированных на территории Горного  лесничества относится к горно-таежной группе высокопластичных видов животных. Фоновые виды: марал, косуля, кабарга, медведь, соболь, заяц-беляк, алтайская пищуха, белка, бурундук, красная и красно-серая полевки, обыкновенная, средняя, тундряная, равнозубая бурозубки, живородящая ящерица. Редкие для Горного лесничества виды: волк, росомаха, лось, все виды рукокрылых, гадюка. На территории лесничества обитает 226 видов птиц, в том числе: соловей-красношейка, оляпка, зимородок, большой баклан, кряква и др.

Количество видов:

— насекомые – 263 видов

— рыбы – 9 видов

— земноводные – 4 вида

— пресмыкающиеся – 5 видов

— птицы – 267 видов

— млекопитающие – 62 вида

Top