Размер шрифта

Обычная версия сайта

Объединённая дирекция заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

Флора

Национальный парк размещен на территории двух лесорастительных зон: лесостепной и таежной. На разнородных по природным условиям кластерах  сформировался отличающийся друг от друга растительный покров.

 

Перовское лесничество

Определяющим в формировании того или иного типа леса в лесостепной зоне является положение участка относительно элементов рельефа, в особенности, крутизна склонов и их экспозиция. Особенно четко границы между типами леса прослеживаются на той части территории Шушенского бора, которая представлена дюнным рельефом. Наиболее  производительные типы  леса  формируются  на  междюнных  равнинных участках и пологих склонах северных и восточных экспозиций (сосняки грушанковые, мшисто-ягодниковые, мшистые). На южных и западных склонах дюн лесорастительные условия   суровее:    бедные   маломощные,   песчаные   почвы,    более   сухие,    более прогреваемые солнцем и т.д. Южные экспозиции вершин дюн вообще безлесные. Все это определяет характер насаждений в формирующихся здесь типах леса — сосняках лишайниковых,     мелкотравных    и    мелкотравно-мшистых,    древостой    их    менее производительны, полнота ниже.

Для напочвенного покрова характерна определенная остепненность боров, наличие типичных представителей степной растительности, таких, как ковыль, житняк черешчатый и др., которые встречаются на открытых вершинах дюн почти повсеместно. На южных и юго-западных экспозициях (верхняя часть) дюн располагаются и участки ветровой эрозии: в отдельных участках бора наблюдаются процессы перемещения масс песка, выдуваемого ветром с южных склонов дюн и отлагаемого на их северных склонах и равнинных межгорных участках. Эти явления заметны на Песчаной и Журавлиной горках. Деятельности ветра обязаны своим появлением и так называемые погребенные почвы, со вторым гумусовым горизонтом.

В восточной части на межозерных и межболотных относительно равнинных участках формируются, в основном, насаждения двух групп типов леса — травяные и травяно-болотные березовые леса, для которых почвы и условия увлажнения являются благоприятными, Сосновые древостой здесь также преимущественно смешаны с березойи представляют собой крупнотравные — жизнестойкие, высокопроизводительные насаждения 1 и 1а классов бонитета, отличающиеся также высокими ландшафтно-эстетическими свойствами.

По окраинам болот формируются торфяно-болотные типы леса, преимущественно с преобладанием березы. Очень характерным является мшисто-осоковый тип, который занимает обычно междюнные понижения с мелкими супесчаными глееватыми почвами на галечнике. Он характерен своим кочковатым микрорельефом и очень густым подлеском из акации желтой.

Напочвенный растительный покров разнообразных типов леса богат и красочен: енисейские жарки (купальница азиатская), венерины башмачки, колокольчики и саранки на небольших лужайках на фоне белоствольных берез — создают неповторимые по красоте и силе эмоционального воздействия живописные участки. Они встречаются также в районе озера Перово.

Доминирующее положение в лесах занимают средне- и высокобонитетные сосновые насаждения мелкотравных, разнотравных и грушанковых групп типов леса (79,6% от покрытых лесом земель). Бедные и сухие типы леса (лишайниковый и мшистый), а также переувлажненные типы леса (травяно-болотная группа) представлены незначительно — соответственно 0,7 и 1.2% площади покрытых лесом земель.

Болотные экосистемы представлены надпойменными и пойменными болотами низинного  типа. Преобладают   осоково-моховые,   осоковые   и   осоково-вейниковые болота с мощностью торфяной залежи 10-70 см, частично облесеные березой и ивой, а также   осоково-гипновые   болота   с   мощным   моховым   покровом,    единичными экземплярами березы. Из болотной флоры распространены осоки шершавоплодная и вздутая, вахта, сабельник болотный, кизляк, подмаренники и др.

 

Горное лесничество

 

Горный участок национального парка-хребет Борус, по данным геоботанического районирования А.В. Куминовой, относится к провинции Западного Саяна — Ойско-Енисейскому горно-таежному округу, который характеризуется преобладанием темнохвойной полидоминантной и кедровой моховой тайги. На долю растительности высокогорного пояса суммарно приходится 3% общей площади — это, главным образом, высокогорные луга и тундры. На небольшой площади (14 км2) по южным склонам долин рек в приенисейской части округа развита степная растительность.

В характере растительного покрова Горного лесничества прослеживается приуроченность  к склонам разных экспозиций и распределение его в соответствие с закономерностями высотной поясности горных систем. Структура высотных поясов представлена подтаежным, таежным, подгольцово — субальпийским и альпийско-тундровыми поясами.

Подтаежный пояс  хребта Борус занимает нижние части горных склонов и лежит в диапазоне 300-1200 м. Представлен сосновыми, березовыми, осиновыми лиственничными и смешанными лесами с участием пихты и кедра; с травянистым, травянисто-кустарничковым, крупнотравным, крупнотравно — папоротниковым покровом, а также лесостепями, черневыми лесами, лесными лугами и зоной затопления. Подтаежный пояс претерпел значительные изменения в результате человеческой деятельности: вырубка лесов в долинах рек, и затопление пойменно-террасовых комплексов, нижних частей склонов хребта.

Таежный пояс занимает основные пространства в горах Западного Саяна. Верхняя граница его на южном макросклоне проходит на высоте 1750 м н.у.м., а на северном -1500 м н.у.м. Растительный покров образуют темнохвойная полидоминантная и кедровая моховая тайга. В приенисейской части довольно большие площади (4%) заняты темнохвойно-сосновыми и лиственнично-сосновыми лесами. Подгольцово-субальпийский пояс в горах Западного Саяна, по данным И.М. Красноборова (1976), простирается от верхней границы леса до границы одиночных и куртинных деревьев. Растительный покров сформирован кедровыми,  кедрово-еловыми, кедрово-лиственничными редкольесьями и субальпийскими высокотравными и мелкотравными лугами; кустарниковыми зарослями.

Альпийско-тундровый пояс характеризуется отсутствием фрагментов древесной растительности и развитием тундр и альпийских лугов. Преобладающие типы горных тундр: кустарниковые, лишайниковые, моховые и кустарничковые.

 

ФЛОРА

Специальные флористические исследования на территории, отошедшей к национальному парку Шушенский бор, известны лишь для хребта Борус. Они касались флоры сосудистых растений. Б.М Мартьянов в 1877 г посещал хр. Борус по истокам рек Соболевой и Тибека для сбора флористических коллекций. В 1886 г. он собирал гербарий на южном склоне хребта Борус. Коллекции Н.М. Мартьянова с этих мест легли в основу Гербария Минусинского краеведческого музея, где они хранятся и сейчас. Результатом его флористических изысканий стал труд — «Флора Южного Еиисея» (1923). Коллекции и эта работа Н.М. Мартьянова были использованы при подготовке списка флоры национального парка «Шушенский бор». В 1964г хр. Борус посещает для изучения высокогорной флоры Западного Саяна И.М. Красноборов. Его книга «Высокогорная флора Западного Саяна» и коллекционные материалы с хребта Борус,  хранящиеся в Гербарии Центрального ботанического сада г. Новосибирска, так же были применены при подготовке списка флоры.

Использовались и работы (1957-1967) » Л.М. Черепнина, который планомерно изучал растительный покров Южной части Красноярского края с 1938 г. В 1968 г. Сотрудниками Томского университета Гудошниковым СВ. и Малаховой Л. выполнялись исследования на хр, Борус с целью изучения кариотипов высокогорных растений Западного Саяна. Из работы Коропачинского И.Ю. (1983) взяты сведения по дендрофлоре. Основой в составлении флористического списка был и коллективный труд М.И. Беглянова, Е.М. Васильева, Л.И. Кашина, И.Ю. Кораиачинского, И.М. Красноборова, В.Л. Черепнина и др. — «Определитель растений юга Красноярского края» (1979). В этом определителе приведено 1800 видов сосудистых растений юга Красноярского края, и что очень важно, в определителе есть данные о местонахождениях видов по ботанико-географическим районам Красноярского края. Выполненные флористические исследования Сонниковой А.Е и Куваева В.Б. на территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника (1984 — 1998) позволили уточнить и дополнить флору горной и равнинной части парка.

Списки полезных (лекарственных, пищевых, кормовых, медоносов, технических) и редких, реликтовых, эндемичных и сорных растений отбирались и уточнялись по работам: Махова А.А. (1980), Ревердатто В.В. (937, 1960, 1965), Куминовой А.В. (1970), Малышева Л.И. Пешковой Г. А. (1979), Ильина М.М. (1941), Даниленко Е. А. Кузьминой В.А., Кузьмина И.Ф., Лихачева А.Н., Хахина Г.В. (1979), Черепнина В.Л (1987), Плотникова Н.А. Левченко Е.К. (1972), Соболевской К.А. К (1946а), Степанова Н.В. (1995) и по книгам: «Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР» (1976),

«Красная книга РСФСР (1988),» «Редкие и исчезающие растения Сибири»(1980) «Эндемичные высокогорные растения Северной Азии»(1974) , «Биологические особенности растений Сибири нуждающихся в охране «(1958, 1986, 1988), «Полезные растения Хакасии». (1989).»Декоративные травянистые растения» (1977),

Флора сосудистых растений национального парка «Шушенский бор» насчитывает 857 видов сосудистых растений, относящихся к 364 родам и 91 семейству. Из этого числа деревьев 8 видов, кустарников 53 травянистых растений 588 видов. На участке Борус произрастает 296, а на равнинном — 353 вида сосудистых растений.

Во флоре сосудистых растений национального парка «Шушенский бор» насчитывается 13 редких видов, а также 4 вида лишайников, занесенных в Красную книгу РФ. В Красную книгу Красноярского края внесено 56 видов покрытосеменных растений , 11 папоротниковидных, 1 вид отдела мохообразных, 1 вид отдела плаунов и 9 видов лишайников.

Эндемичных растений в национальном парке 14 видов, реликтов-31 вид. Полезные растения национального парка составляют 349 видов растений. Из этого числа 192 лекарственных, 66 пищевых, 102 медоносов, 40 технических, 90 кормовых, 109 декоративных. Сорных растений насчитывается 33 вида, ядовитых 64 вида.

По материалам многолетних исследований  на 2021 г. в национальном парке установлено:

— лишайники – 53 вида

— грибы –7 видов

— мхи – 4 вида

— сосудистые растения – 857 видов

 

 Древесный ярус в равнинном кластере национального парка образуют сосна обыкновенная, береза повислая, осина. 

На склонах теневых экспозиций высоких дюн получили развитие сосновые леса со слаборазвитым кустарниковым ярусом, представленным кизильником черноплодным, караганой древовидной, яблоней ягодной,  рябиной сибирской и др. Травяно-кустарничковый ярус образуют брусника, земляника лесная, китагавия байкальская и др. В мохово-лишайниковом ярусе обычны: плеврозиум Шребера, кладонии-лесная,  звездчатая, порошистая, мятлик сибирский,  подорожник средний , купальница азиатская и др.

В горном кластере низкогорный (предгорные шлейфы) и нижнюю часть среднегорного пояса, (400-900 м) занимают черневые пихтовые и кедровые леса. Типологический фон в черневом поясе образуют кедровники и пихтарники крупнотравно-папоротниковой серии. Отличительные черты их структуры – разреженность, разновозрастность и высокая потенциальная производительность. Флористической особенностью черневых лесов является мощное развитие и богатство флористического состава нижних ярусов, повсеместное развитие сообществ ветреницы байкальской и бруннеры. В подлеске обильны черёмуха, смородина, спирея. В травяном покрове высотой до 1,5 м – господство крупных папоротников (страусник, щитовники, кочедыжник) и лесного крупнотравья (скерда, борец высокий, живокость, бодяк, борщевик, молочай), участие неморальных элементов (папоротник мужской, овсяница гигантская, цирцея, бруннера сибирская, чистец лесной). Моховой покров отсутствует или развивается слабо. Своеобразие черневых тёмнохвойных лесов подчеркивается и зональным типом почв, представляющим континентальную ветвь бурозёмообразования.

Горно-таёжный пояс пихтовых и кедровых лесов доминирует в среднегорной части на высотах 900-1300 (местами до 1500) метров. Здесь располагаются бруснично-зеленомошные кедровники на горно-подзолистых и чернично-зеленомошные на горно-таёжных перегнойных почвах. Физиономический облик этих лесов более всего соответствует облику бореальной тёмнохвойной тайги. Их основные признаки – сомкнутые, густые древостои, разреженный подлесок, типичный таёжный состав травяно-кустарничкового яруса (таёжные осоки, кустарнички и травы с кожистыми листьями, таежное мелкотравье), мощный моховой покров. Из лесообразующих пород господствующее положение занимает кедр сибирский. Пихта здесь утрачивает роль эдификатора.

Подгольцово-субальпийский высотно-поясной комплекс кедровых и пихтовых лесов распространен на высотах 1300-1500 м (верхняя граница леса — 1700 м), представлен низкопроизводительными пихтарниками V и Vа классов бонитета, кедровниками IV и V классов бонитета, и крупными участками субальпийских лугов. По характеру нижних ярусов леса данного пояса делятся на две крупные категории, которые пространственно сопряжены и часто чередуются по элементам мезорельефа, в связи с чем их целесообразно соединить в один высотно-поясной лесорастительный комплекс. К первой категории относятся субальпийские леса, имеющие под пологом элементы субальпийских лугов, а в прогалинах целые синузии (сообщества) лугово-лесного крупнотравья. Ко второй – подгольцово-таёжные леса, для которых характерен таёжный облик, почти полное отсутствие субальпийских элементов и доминирование мхов, кустарничков и лишайников.

Безлесные высокогорья заняты субальпийскими лугами и горными тундрами. Мохово-лишайниковые тундры и горные луга распространены на высотах 1400-2000 м. Мохово-лишайниковый покров горных тундр, состоящий из кладоний, алекторий, цетрарий, зеленых мхов, покрывает всю поверхность почвы слоем в 7-8 см. Среди него встречаются редкие куртины кустарничков (водяники, карликовой березки и ивы, рододендрона) и травянистые растения (дриада, бадан, овсяница приземистая, горечавка, осоки). Горно-луговые системы распространены небольшими участками.

Top