Размер шрифта

Обычная версия сайта

Объединённая дирекция заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

Климат

Климатические условия территории  национального  определяются ее относительно южным расположением (53о с.ш.) почти в самом центре азиатского материка, большим разнообразием форм рельефа и удалением от морей и океанов.Это обусловливает сравнительно высокие для Сибири температуры и придает черты большей континентальности: летом здесь дневные температуры могут повышаться  до 40оС, зимой могут понижаться до -50 оС.

Из-за резкой континентальности климата осадков на равнинной и низкогорной части территории выпадает мало, распределение осадков  в горах подчиняется высотно-поясным закономерностям. В связи с тем, что северный участок национального парка (Перовское лесничество) расположен в слабовсхолмленной лесостепной зоне Минусинской котловины, а южный участок – Горное лесничество) в горной системе Западного Саяна, климатические показатели северной и южной частей парка значительно отличаются.

Перовское лесничество

Лето короткое, теплое, часто даже жаркое. Самый теплый месяц-июль со средней температурой +20 оС, с абсолютным максимумом до +39 оС. Продолжительность безморозного периода 115 дней, вегетационного – 150 дней. Зима продолжительная и холодная. Самый холодный месяц-январь, со средней температурой до -20, с абсолютным минимумом -53 оС. Амплитуда темперетур составляет 92 о, что характеризует климат как резко континентальный. Сумма среднесуточных температур воздуха выше 10 оС составляет 1800-2000 о.

Среднегодовое количество осадков на территории  Перовского лесничества – около 500 мм (583 мм – по данным метеостанции Ермаковское). Количество выпадающих осадков колеблется в широких пределах, как по годам, так и по месяцам. За весь зимний период выпадает до 10% годового количества осадков, а за один июль или август до 18-20%. В начале лета дожди носят ливневый характер. Снежный покров устанавливается в конце первой – начале второй  декады ноября, держится около 5 месяцев. Высота снежного покрова до 150 мм.

Относительная влажность воздуха колеблется от 42 до 57%. Наименьшая влажность воздуха отмечена в мае, что объясняется почти полным отсутствием осадков, быстым прогреванием воздуха. С июня влажность уменьшается, что благоприятно сказывается на росте и развитии растений, в июле-августе она продолжает увеличиваться, достигая максимума в сентябре – октябре.

Преобладающие ветры над территорией парка во все времена года – юго-западные и западные. Наименьшая повторяемость приходится на южные, юго-восточные и восточные ветры в тёплый период года. Средняя скорость ветра небольшая – от 1,3 до 2,8 м/сек. Наименьшие скорости ветра отмечены в январе, наибольшие – в апреле — мае. На апрель и май падает и наибольшее число дней с сильными, более 15 м/сек., ветрами, что бывает нечасто. Ветры большой скорости вызывают пыльные бури, продолжающиеся 5-6 дней.

Солнечная радиация является важнейшим источником тепловой энергии для всех природных процессов, в том числе и для деятельности человека. Продолжительность солнечного сияния составляет 1716-2100 часов, что является, благоприятным условием для организации отдыха и туризма, для роста и развития, лесных насаждений, видового состава древесно-кустарниковых пород и напочвенного покрова.

 

Горное лесничество

Климатические показатели горной части парка значительно меняются с высотой местности, подчиняясь закономерностям высотно-поясной зональности. Средняя температура января у подножия гор -19 оС, в верхнем поясе гор до  -22 оС, средняя температура июля соответственно 17 оС и 14 оС, таким образом, средняя температура с высотой понижается  примерно на 3 оС. Продолжительность безморозного периода составляет 103 дня.

Климат самой верхней (выше 1800 м) зоны имеет большое сходство с климатом тундровой зоны. Для него характерны несущественные тепловые ресурсы, продолжительная холодная зима, очень короткое холодное лето, значительная ветровая деятельность, частые метели зимой.

На накопление тепла оказывает влияние ориентация и крутизна склонов. Разности в сумме температур, обусловленные сменой ориентации с северной на восточную или западную, равны 140-190 о в низкогорье и 50 о в высокогорье, а с северной на южную – 300-370о и 100о. соответственно. Влияние крутизны склонов на накопление тепла сказывается значительно меньше, чем ориентация. Например, разница в сумме температур  на склонах крутизной 10-20 о составляет всего 5-30 о (Поликарпов, Чебакова, Назимова, 1986).

Среднее годовое количество осадков меняется с высотой от 600 мм до 1200 мм. Увеличение количества осадков с увеличением высоты на 100 м для склонов северных экспозиций составляет 80-100 мм, для склонов южных экспозиций 60-80 мм. Число дней со снежным покровом — 157.

Продолжительность солнечного сияния составляет 1650 часов, относительная влажность воздуха — 64%. Средняя скорость ветра — 1,7м/сек.

В целом климатические условия района расположения национального парка вполне благоприятны для произрастания и развития древесных и кустарниковых пород, а также благоприятны для рекреационного использования территории в течение всего года, особенно в летне-осеннее время.

Top