Размер шрифта

Обычная версия сайта

Объединённая дирекция заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

Почвообразующие породы и почвы

Особенности геологического строения, рельефа, гидросети, климата определили пестроту почвенного покрова и резкое различие его в Перовском и Горном лесничествах парка.

Перовское участковое лесничество

 Для юга Минусинской котловины почвообразующими породами являются четвертичные древнеаллювиальные отложения, представленные песчано-галечниковыми наносами, перекрытыми песками, супесями и лессовидными суглинками. Почвообразующими породами служат также озёрно-речные пески, слагающие в северо-западной части района песчаные дюны, покрытые в настоящее время сосновым лесом. На пониженных формах рельефа почвообразующими породами служат делювиальные глины и тяжёлые суглинки.

Основной почвенный фон территории Перовского лесничества составляют дерново-слабоподзолистые почвы. В восточной части лесничества преобладают серые и тёмные лесные почвы. Для центральной и юго-восточной территории характерно наличие довольно крупных болот и сопутствующих им торфянистых типов почв.

Для всех почвенных разностей, включая торфяно — болотные, характерна карбонатность почвообразующих пород. Другой характерной особенностью местных почв является наличие одного или нескольких почвенных гумусовых горизонтов — от 40 до 120 см.

Резко континентальный характер климата с очень низкими зимними температурами способствует сохранению в течение длительного времени в почвенном профиле слоя сезонного промерзания с высокой льдистостью, в результате чего во всех почвенных разностях в нижних горизонтах наблюдается некоторая оглеенность. Выходов горных пород на поверхность нет.

 

Горное лесничество

На хребте Борус  почвенный покров обусловлен высотной поясностью, экспозицией и крутизной склонов.

В низкогорном поясе на открытых местах пологих склонов сформировались оподзоленные и вещелоченные черноземы, серые лесные –под лиственными лесами с развитой травянистой растительностью. Под кедровыми и пихтовыми лесами – горно-таежные бурые неоподзоленные и дерново-оподзоленные; в местах с избыточным увлажнением — подзолисто-глеевые.

В среднегорном  поясе хребта Борус по склонам северных экспозиций получили развитие горно-таежные бурые оподзоленные почвы, горные оподзоленные почвы.

В высокогорном поясе почвы представлены горно-тундровыми, которые встречаются повсеместно, занимая наиболее высокие элементы рельефа. Горно-луговые альпийские и горно-луговые субальпийские почвы не имеют сплошного распространения и приурочены к склонам различных экспозиций.

Top