Размер шрифта

Обычная версия сайта

Объединённая дирекция заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

Рельеф

Территория национального парка находится в пределах двух орографических регионов – горного хребта Западный Саян и Южно — Минусинской впадины. Граница между ними проходит по хорошо выраженному в рельефе уступу, который соответствует обновлённому Западно-Саянскому надвигу и достаточно четко прослеживается по всей линии сопряжения впадины и гор.

Территория Перовского участкового лесничества расположена на водораздельном пространстве между реками Енисей и Оя, сложенном аллювиальными супесчаными и песчаными отложениями. Рельеф участка представляет собой пологоволнистые поверхности с террасами крутизной менее 2º, холмами, грядами, куэстами, дюнами. Их абсолютные высоты не превышают 320 м над уровнем моря.    Яркой особенностью ландшафта, является распространение сосновых и сосново-берёзовых лесов на перевеянных песчаных почвах, чередующихся со старичными заболоченными понижениями междуречья рек Шуши и Ои, абсолютные высоты, 270 – 280 м.

Основные формы мезорельефа образовались в конце плейстоцена, в условиях сухого и холодного климата, когда участки песчаной террасы, переходящие из аквального в субаквальное положение, подвергались интенсивной эоловой переработке, в результате чего сформировались песчаные гряды (их относительная высота до 30-45 м). Только в начале голоцена произошло окончательное облесение дюн. Старичные понижения в то время занимала система озер. Торфообразование по имеющимся палинологическим данным в этих озёрах началось около 9 тыс. лет назад, в результате хозяйственной деятельности этот процесс движется к концу. Болота в настоящее время находятся в стадии естественного зарастания. Из озёр на территории Шушенского бора сохранились Перово и Бутаково, находящиеся также в стадии зарастания.

Для рельефа хребта Борус (Горное лесничество)  характерны основные типы современного рельефа Западного Саяна –высокогорный-выше 2000 м н.у.м; среднегорный – выше 1000 м и низкогорный – ниже 1000 м. Высокогорный, или альпийский тип рельефа. Характеризуется крутосклонными зубчатыми пиками, резко выделяющимися  над окружающими горами. Здесь отчетливо видны следы деятельности ледника. Хребет покрыт крупными валунами, расчленен глубокими карами с моренными валами. На дне каров – озера, являющиеся истоками многочисленных рек и ручьев.

Для среднегорного рельефа характерны крутые склоны (25-40о), расчлененные водно-эрозионными процессами. Склоны покрыты обширными длинными курумами. В истоках рек М. Абдыр и Б. Абдыр можно наблюдать незначительные по площади поверхностные выравнивания, происхождение которых связано с денудацией гор в прошлые геологические эпохи. Долины рек узкие и глубоко врезаны.

Низкогорный рельеф на склонах хребта Борус в пределах национального парка подвергся мощному антропогенному воздействию, часть его затоплена при формировании Майнского и Саяно-Шушенского водохранилищ. Для него характерны как крутые, так и пологие склоны и сравнительно широкие долины рек, заливы водохранилищ.

Top