Дружеский поединок
В Саяно-Шушенском заповеднике две молодые лисицы устроили дружеский поединок перед камерой: неугомонно играли друг с другом, изучали окрестности и с любопытством «проверяли на прочность» снимающее их устройство.
За этой забавной сценой скрывается важнейший этап взросления. По словам сотрудников отдела науки Объединённой дирекции, на видео, скорее всего, запечатлены лисята из одного выводка. Такие игры характерны для молодых особей: они учатся взаимодействовать друг с другом и развивают охотничьи навыки. Подобные схватки помогают тренировать ловкость, скорость и реакцию – качества, необходимые для выживания в дикой природе.
Обыкновенная лисица (Vulpes vulpes) – хищное млекопитающее из семейства Псовых. В возрасте трёх месяцев лисята уже обследуют охотничью территорию, уходят далеко от норы, но к ночи возвращаются. К концу лета их походы становятся более продолжительными, иногда с самостоятельными ночлегами вдали от дома.
К октябрю у молодых заканчивается смена молочных зубов, отрастает зимний волос, и по внешнему виду они уже почти не отличаются от взрослых. С этого времени и до начала гона молодые и старые лисицы ведут одиночный образ жизни, кочуя в пределах своего охотничьего участка.
Фотоловушки продолжают фиксировать яркие моменты из жизни обитателей заповедника. Благодаря этим кадрам мы получаем редкую возможность стать тихими свидетелями естественного поведения диких животных.
Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»
27 октября 2026

