Размер шрифта

Обычная версия сайта

Объединённая дирекция заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

Международная выставка «Енисей-2023»

В Международном выставочно-деловом центре «Сибирь» в городе Красноярске состоялась XXIV туристическая выставка «Енисей», на которой в составе делегации Шушенского района были представлены турпродукты Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор».

Выставка «Енисей» – это демонстрация многообразия туристических услуг в современных условиях: центр переговоров, встреч, обмена мнениями и предложениями; возможность получить полную информацию о туристическом рынке Сибири, установить долгосрочные партнёрские взаимоотношения с местными туроператорами и турагентствами, укрепить позиции компании на рынке и усилить узнаваемость бренда. На выставке были представлены: государственные органы управления, особо охраняемые природные территории, музеи, туристские организации и ассоциации, турагентства, туроператоры, туристические клубы, курорты, санатории, пансионаты, авиакомпании – все те, кто имеет отношение к сфере туризма.

Площадка Шушенского района знакомила посетителей выставки с туристическими возможностями своей территории. Так были представлены: музейный и этнический туризм, реализуемые Историко-этнографическим музеем-заповедником «Шушенское» и Комплексом «Новая деревня»; событийный – например, Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири», который ежегодно проходит в июле в посёлке Шушенское; познавательный и экологический туризм от Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор».

Экологический маршрут «ЭкоБорус» по Горному лесничеству национального парка «Шушенский бор» позволяет увидеть заповедные уголки сибирской тайги, насладиться изумительным воздухом, бросить вызов себе и покорить одну из самых известных и живописных вершин юга Сибири. Для любителей медленных прогулок действует экскурсионный пеший маршрут до крестьянского шалаша и озера Перово в Перовском лесничестве парка. Экскурсоводы расскажут о ссылке Владимира Ильича Ленина в Шушенском, об истории шалаша и озере Перово, возраст которого более 10 тысяч лет!

Для тех, кто хочет познакомиться с заповедной природой Западного Саяна поближе, погрузиться в её чарующую атмосферу предлагается познавательный маршрут Саяно-Шушенского заповедника «По Саянскому каньону». Это возможность соприкоснуться с миром дикой природы в естественном ее обличии, полюбоваться фантастическими ландшафтами, вдохнуть кристально чистый горный воздух, увидеть своими глазами дом снежного барса. С красотами нетронутой природы Западного Саяна участники выставки знакомились, рассматривая представленную полиграфическую продукцию Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор», а также работы фотовыставки «Саяны заповедные».

Презентационная площадка Шушенского района привлекала гостей мероприятия насыщенной программой мастер-классов от мастеров Историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское», Субботинской арт-резиденции, семейных мастерских «Войлок» и «Лисий дом». Каждый желающий мог попробовать освоить азы такого прекрасного искусства, как плетение кружева на коклюшках, прикоснуться к старинным ремёслам: прядением шерсти на самопрялке, плетению из рогоза, росписи по дереву интерьерных домиков, валянию из шерсти и многое другое. Приглашал гостей выставки принять участие в мастер-классах символ Шушенского района – снежный барс (ростовая кукла). Никто не покидал площадку района с пустыми руками – студенты Шушенского сельскохозяйственного колледжа приготовили разнообразные угощения для каждого: багеты, пирожки, нежнейшее печенье «Курабье», плетенки и шаньги.

Фото: Музей-заповедник «Шушенское», Туристский информационный центр «Шушенское»

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

28 марта 2023

Top