Размер шрифта

Обычная версия сайта

Объединённая дирекция заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

Экологический календарь на 27.09.2017

День действий против рыбной ловли. День рыбака

В 2003 году во время Второго всероссийского съезда защитников прав животных было принято решение о проведении Дня действий против рыбной ловли и приурочить его к Дню рыбака. 11 июля 2003 года в городе Новороссийск состоялся первый День действий против рыбной ловли. При поддержке местных экологов и с участием представителей средств массовой информации, акция состоялась успешно.

Неделя Всемирной акции «Мы чистим мир»

Впервые акция «Мы чисти мир» прошла в сентябре 1993 года и провели её жители Австралии, очищая океанский пляжи от бытовых отходов и мусора. Впоследствии к ней присоединились люди многих стран и теперь каждый год в акции участвуют сотни тысяч людей во всех концах земного шара. Люди в разных концах планеты специально выделяют неделю в сентябре для того, чтобы очистить родной город от мусора, организовать мероприятия экологической направленности и рассказать о том, как важно сохранение чистой планеты для всего живого на земле.

Так, в 2004 году Гринпис организовал в Петербурге театрализованную сортировку мусора с целью продемонстрировать жителям города, как необходимо правильно сортировать бытовые отходы, а также какие полезные вещи можно получать в результате их переработки.

День туризма

Учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году с целью пропаганды туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества, развития связей между народами стран.

В России отмечается с 1983 года.

Top