Фауна

На территории Саяно-Шушенского заповедника насчитывается:

  • млекопитающих – 62 вида;
  • рептилий – 7;
  • амфибий – 4;
  • птиц – 255;
  • насекомых; 
  • рыб – 18 видов.

 

Список видов млекопитающих заповедника «Саяно-Шушенский»

ОТРЯД Насекомоядные – Insectivora

Семейство Кротовые – Talpidae

РодКроты – Talpa

  1. Крот сибирский – Talpaaltaica Nikolsky, 1883

 

Семейство Землеройковые– Soricidae

Род Бурозубки – Sorex

  1. Бурозубка малая – Sorexminutus Linnaeus, 1766
  2. Бурозубка средняя – Sorexcaecutiens Laxmann, 1788
  3. Бурозубка равнозубая – Sorexisodon Turov, 1924
  4. Бурозубка плоскочерепная – Sorexroboratus Hollister, 1913
  5. Бурозубка обыкновенная – Sorexaraneus Linnaeus, 1758
  6. Бурозубка тундряная – Sorextundrensis Merriam, 1900
  7. Бурозубка крошечная – Sorexminutissinius Zimmermann, 1780

 

Род Куторы – Neomys

  1. Кутора обыкновенная Neomysfodiens Pennant, 1771

 

ОТРЯД Рукокрылые – Chiroptera

Семейство Гладконосыерукокрылые – Vespertilionidae

Род Ночницы – Myotis

  1. Ночница восточная – Myotispetax Hollister, 1912
  2. Ночница сибирская – Myotissibiricus Kastschenko, 1905
  3. Ночница усатая – Myotismystacinus Kuhl, 1817
  4. Ночница длиннохвостая – Myotis frater G.Allen,1923
  5. Ночница Иконникова – Myotisikonnikovi Ognev, 1912
  6. Ночница степная – Myotisaurascens Kuzyakin, 1935

 

Род Ушаны – Plecotus

  1. Ушан Огнева – Plecotusognevi Kishida, 1927

 

Род Двухцветные кожаны – Vespertilio

  1. Кожан двухцветный – Vespertiliomurinus Linnaeus, 1758

 

Род Кожаны Eptesicus

  1. Кожанок северный – Eptesicusnilssonii Keyserlinget Blasius, 1839

 

Род Трубконосы – Murina

  1. Трубконос сибирский – Murinaleucogaster Milne-Edwards, 1872

 

Род Нетопыри кожановидные – Hypsugo

  1. Нетопырь кожановидный – Hypsugosavii Bonaparte, 1837

 

ОТРЯД Зайцеобразные – Lagomorpha

Семейство Зайцевые – Leporidae

Род Зайцы –Lepus

  1. Заяцбеляк – Lepus timidus Linnaeus, 1758

 

Семейство Пищуховые – Lagomyidae

Род Пищухи – Ochotona

  1. Пищухаалтайская – Ochotonaalpina Pallas, 1773

 

ОТРЯД Грызуны – Rodentia

Семейство Летяговые – Pteromyidae

Род Азиатские летяги – Pteromys

  1. Летяга обыкновенная – Pteromysvolans Linnaeus, 1758

 

Семейство Беличьи – Sciridae

Род Белки – Sciurus

  1. Белка обыкновенная – Sciurusvulgaris Linnaeus, 1758

 

Род Бурундуки – Tamias

  1. Бурундук азиатский – TamiassibiricusLaxmann, 1769

 

Род Суслики – Spermophilus

  1. Суслик длиннохвостый – Spermophilusundulatus Pallas, 1779

 

Род Сурки – Marmota

  1. Серый (алтайский) сурок – Marmotabaibacina Kastschenko, 1899

 

Семейство Бобровые – Castoridae

Род Речные бобры – Castor

  1. Речнойбобр – Castor fiber Linnaeus, 1758

 

Семейство Тушканчиковые – Dipodidae

Род Мышовковые – Sicista

  1. Мышовка лесная – Sicistabetulina Pallas, 1779

 

Семейство Мышиные – Muridae

Род Лесные и полевые мыши – Apodemus

  1. Мышь восточно-азиатская – Apodemuspeninsulae Thomas, 1907
  2. Мышь лесная – Apodemusuralensis Pallas, 1811

 

Семейство Хомяковые – Cricetidae

Род Серые хомячки – Cricetulus

  1. Хомячок длиннохвостый – Cricetuluslongicaudatus Milne-Edwards, 1867

 

РодОндатры – Ondatra

  1. Ондатра – Ondatrazibethica Linnaeus, 1766

 

Род Лесные полевки – Clethrionomys

  1. Полевка красная – Clethrionomysrutilus Pallas, 1779
  2. Полевка красно-серая – Clethrionomysrufocanus Sundevall, 1846

 

Род Скальные полевки – Alticola

  1. Полевка серебристая – Alticolaargentatus Ognev, 1950

 

Род Лесные лемминги – Myopus

  1. Лемминг лесной – Myopusschisticolor Lilljeborg, 1844

 

Род Серые полевки – Microtus

  1. Полевка-экономка – Microtusoeconomus Pallas, 1776
  2. Полевка темная – Microtusagrestis Linnaeus, 1761
  3. Полевка обыкновенная – Microtusarvalis Pallas, 1778 = Microtusrossiaemeridionalis Ognev, 1924

 

ОТРЯД Хищные – Carnivora

СемействоПсовые – Canidae

РодВолки – Canis

  1. Волк – Canis Lupus Linnaeus, 1758

 

Род Лисицы – Vulpes

  1. Лисица обыкновенная – Vulpesvulpes Linnaeus, 1758

 

Семейство Медвежьи – Ursidae

Род Медведи – Ursus

  1. Бурый медведь – Ursusarctos Linnaeus, 1758

 

Семейство Куньи – Mustelidae

Род Куницы – Martes

  1. Соболь – Marteszibellina Linnaeus, 1758
  2. Каменная куница – Martesfoina Erxleben, 1777

 

РодРосомахи – Gulo

  1. Росомаха – Gulogulo Linnaeus, 1758

 

Род Горностаи и хорьки – Mustela

  1. Ласка – Mustelanivalis Linnaeus, 1758
  2. Горностай – Mustelaerminea Linnaeus, 1758
  3. Колонок – Mustelasibirica Pallas, 1773
  4. Американская норка – Mustela vison Schreber, 1777

 

РодБарсуки – Meles

  1. Барсук – Melesmeles Linnaeus, 1758

 

Род Выдры – Lutra

  1. Выдра – Lutralutra Linnaeus, 1758

 

Семейство Кошачьи – Felidae

Род Кошки – Felis

  1. Манул – Felismanul Pallas, 1776
  2. Рысь – Felis lynx Linnaeus, 1758

 

Род Снежные барсы – Uncia

  1. Снежный барс – Unciauncia Schreber, 1776

 

ОТРЯД Парнокопытные – Artiodactyla

Семейство Свиные – Suidae

Род Кабаны – Sus

  1. Кабан – SusscrofaLinnaeus, 1758

 

Семейство Кабарговые – Moschidae

Род Кабарги – Moschus

  1. Кабарга сибирская – Moschusmoschiferus Linnaeus, 1758

 

Семейство Оленьи – Cervidae

Род Настоящие олени – Cervus

  1. Марал – Cervuselaphus Severtzov, 1873

 

Род Косули – Capreolus

  1. Косуля сибирская – Capreoluspygargus

 

РодЛоси – Alces

  1. Лось – Alcesalces Linnaeus, 1758

 

Род Северные олени – Rangifer

  1. Северныйолень – Rangifertarandus Linnaeus, 1758

 

Семейство Полорогие – Bovidae

Род Козлы – Capra

  1. Сибирский горный козел – CaprasibiricaPallas, 1776

 

ПТИЦЫ

 

На территории заповедника, занимающей менее 0,2% площади Красноярского края, отмечено 255 видов птиц или почти 70% от общего числа зарегистрированных в крае. Из них 172 вида гнездятся на территории заповедника, 62 вида являются оседлыми или полуоседлыми, т.е. кочующими в послегнездовой период, 18 видов внесены в Красную книгу РФ, 7 – в Приложение к Красной книге РФ, 19 внесены в Красную книгу Красноярского края. В составе гнездящихся птиц (оседлых, полуоседлых и перелетно-гнездящихся) наиболее представителен отряд Воробьиные (108 видов, 62,8% от общего числа гнездящихся), далее следуют отряды: Совообразные (14 видов, 8,1%), Ржанкообразные (10 видов, 5,8%), Курообразные и Совообразные (по 8 видов, 4,6%), Дятлообразные и Гусеобразные (по 7 видов, 4,1%). Остальные отряды немногочисленны и представлены 1-3 видами.

 

Список видов рыб на территории заповедника Саяно-Шушенский

 

Группа Рыбы - Pisces

Класс Костные рыбы - Osteichthyes

 

Отряд Карпообразные - Cypriniformes

  1. Елец сибирский-Leuciscusleuciscusbaicalensis (Dybowski, 1874)
  2. Карась серебряный - Carassius auratus (Linnaeus, 1822)
  3. Лещ - Abramisbrama (Linnaeus, 1758)
  4. Плотва сибирская - Rutilusrutiluslacustris (Pallas, 1811)
  5. Пескарь сибирский - Gobiogobio cynocephalusDybowski, 1869
  6. Сазан, обыкновенный карп - CyprinuscarpioLinnaeus, 1758
  7. Щиповка сибирская - Cobitismelanoleuca Nichols, 1925
  8. Язь - Leuciscusidus (Linnaeus, 1758)

 

Отряд Лососеобразные - Salmoniformes

  1. Ленок - Brachymystaxlenok (Pallas, 1773)
  2. Сиг-пыжьян - Coregonuslavaretuspidshian (Gmelin, 1788)
  3. Таймень - Huchotaimen (Pallas, 1773)
  4. Хариус сибирский- Thymallusarcticus (Pallas, 1776)
  5. Щука - Esoxlucius (Linnaeus, 1758)

 

Отряд Окунеобразные – Perciformes

  1. Ерш -Gymnocephaluscernuus (Linnaeus, 1758)
  2. Окунь речной -Perca fluviatilis Linnaeus, 1758

Отряд Осетроообразные - Acipenseriformes

1. Стерлядь - Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758

 

Отряд Трескообразные – Gadiformes

1. Налим - Lota lota (Linnaeus, 1758)

 

Класс Миноги – Cephalaspidomorphi (Petromizontes)

Отряд – Миногообразные - Petromyzontiformes

1. Минога сибирская – Lethenteron kesslery (Anikin, 1905)