Размер шрифта

Обычная версия сайта

Объединённая дирекция заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

Экологический календарь на 21.09.2022

Всемирный День наблюдения птиц

В начале октября проходят Всемирные дни наблюдения птиц. Цель проведения данных наблюдений — привлечь внимание людей к миру крылатых, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом. В этой акции участвуют сотни тысяч жителей большинства стран мира. Россия присоединилась к Всемирным Дням Наблюдений Птиц в 1995 году, и с этого момента ее участниками стали более 80 000 россиян. В прошлом году наша страна во второй раз стала чемпионом этой акции и по числу участников (33540 человек из 74 регионов нашей страны), и по числу отмеченных видов (270), и по количеству встреченных особей (1255183).

Главная задача Дней наблюдения — переписать всех птиц, встреченных за определенный промежуток времени, и направить результаты в национальные координационные центры. Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. Результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение.

День действий против рыбной ловли. День рыбака

В 2003 году во время Второго всероссийского съезда защитников прав животных было принято решение о проведении Дня действий против рыбной ловли и приурочить его к Дню рыбака. 11 июля 2003 года в городе Новороссийск состоялся первый День действий против рыбной ловли. При поддержке местных экологов и с участием представителей средств массовой информации, акция состоялась успешно.

Неделя Всемирной акции «Мы чистим мир»

Впервые акция «Мы чисти мир» прошла в сентябре 1993 года и провели её жители Австралии, очищая океанский пляжи от бытовых отходов и мусора. Впоследствии к ней присоединились люди многих стран и теперь каждый год в акции участвуют сотни тысяч людей во всех концах земного шара. Люди в разных концах планеты специально выделяют неделю в сентябре для того, чтобы очистить родной город от мусора, организовать мероприятия экологической направленности и рассказать о том, как важно сохранение чистой планеты для всего живого на земле.

Так, в 2004 году Гринпис организовал в Петербурге театрализованную сортировку мусора с целью продемонстрировать жителям города, как необходимо правильно сортировать бытовые отходы, а также какие полезные вещи можно получать в результате их переработки.

Top