Размер шрифта

Обычная версия сайта

Объединённая дирекция заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

Экологический календарь на 04.10.2017

День действий против рыбной ловли. День рыбака

В 2003 году во время Второго всероссийского съезда защитников прав животных было принято решение о проведении Дня действий против рыбной ловли и приурочить его к Дню рыбака. 11 июля 2003 года в городе Новороссийск состоялся первый День действий против рыбной ловли. При поддержке местных экологов и с участием представителей средств массовой информации, акция состоялась успешно.

Международный день защиты животных

В 1931 году на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции, было принято решение о праздновании 4 октября Международного дня защиты животных. В России этот день начал отмечаться с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.

Исторически эта дата связана с Днем святого Франциска, который являлся покровителем всех животных. Он путешествовал по свету и помогал всем страждущим и гонимым, особенно животным. День его смерти (4 октября 1226 г.) сейчас отмечают как День защиты животных во всем мире. Также утверждена премия имени святого Франциска, которая присуждается за выдающиеся заслуги в области защиты природы.

Top